Mujokenai http://www.mujokenai.com/ Mujokenai es una disciplina de transformación consciente basada en la energía del amor incondicional es Mujokenai http://www.mujokenai.com/ Conferencia de Mujokenai en Buenos Aires (CABA), Capital Federal, Argentina http://www.mujokenai.com/conferencia-de-mujokenai-buenos-aires-caba-capital-federal-argentina-e1074/ Impartido por Conducida por Mauricio Onetto en Centro Holístico Buenos Aires
• Sábado 28 de Octubre de 2017 desde las 21:00 hasta las 22:00 hrs.
Curso básico de Mujokenai ® en Buenos Aires (CABA), Capital Federal, Argentina http://www.mujokenai.com/curso-basico-de-mujokenai-buenos-aires-caba-capital-federal-argentina-e3714/ Impartido por Impartido por Laura Lagos y Mauricio Onetto en Centro Holístico Buenos Aires
• Domingo 29 de Octubre de 2017 desde las 16:00 hasta las 20:00 hrs.
Conferencia de Mujokenai en Temuco, Chile http://www.franciscojorqueravaldes.com/conferencia-de-mujokenai-temuco-chile-e4056/ Impartido por Conducida por Francisco Jorquera Valdés en Hotel Holiday Inn Express Temuco
• Viernes 3 de Noviembre de 2017 desde las 20:30 hasta las 21:30 hrs.
Taller de Mujokenai ® Fase 1 en Temuco, Chile http://www.franciscojorqueravaldes.com/taller-de-mujokenai-fase-1-temuco-chile-e4059/ Impartido por Impartido por Francisco Jorquera Valdés en Hotel Holiday Inn Express Temuco
• Sábado 4 de Noviembre de 2017 desde las 18:00 hasta las 22:00 hrs.
• Domingo 5 de Noviembre de 2017 desde las 18:00 hasta las 22:00 hrs.
Taller de Mujokenai ® Fase 1 en Providencia, Chile http://www.senseiarigato.com/taller-de-mujokenai-fase-1-providencia-chile-e2072/ Impartido por Impartido por Fernando Rojas en Centro Holístico Barrio Italia
• Sábado 11 de Noviembre de 2017 desde las 10:00 hasta las 14:00 hrs.
• Domingo 12 de Noviembre de 2017 desde las 10:00 hasta las 14:00 hrs.
Mujokenai, la disciplina http://www.mujokenai.com/mujokenai-la-disciplina-a780/ Esta disciplina es un paso más en el proceso de “recordar” lo que ES, una escala en nuestro camino de regreso a casa, una poderosa técnica de ascensión y una valiosa herramienta terapéutica. Mujokenai ® es la voz de cuatro kanjis que significan Francisco Jorquera Valdés, Shitu (instructor) certificado de Mujokenai http://www.mujokenai.com/francisco-jorquera-valdes-shitu-instructor-certificado-de-mujokenai-a1278/ Francisco javier Jorquera Valdés Maestro y Lector Certificado de Registros Akáshicos ARCI Instructor de Numerología Akáshica Constelador Akáshico Shitú de Mujokenai Terapeuta de técnica Chamánica Focusing Oriented therapist Psicólogo Contacto What Mauricio Onetto, originador de Mujokenai http://www.mujokenai.com/mauricio-onetto-originador-de-mujokenai-a778/ Creador de la Disciplina en términos legales. En la trama, es el portavoz de un emergente del corazón de la humanidad, recordando lo que todos alguna vez sabíamos y sentíamos, y ha permitido y facilitado que esto se manifieste. Como el originador de Mu El Amor, Una Ciencia Evolutiva http://www.mujokenai.com/el-amor-una-ciencia-evolutiva-a777/ “La física cuántica y la energía del amor no son conceptos totalmente antagónicos. Según el físico norteamericano David M. Links, su comunión abriría las puertas de la evolución humana.” El autor y físico norteamericano David M. Jinks ha ela David Arbelaez, Shitu (instructor) certificado de Mujokenai http://www.mujokenai.com/david-arbelaez-shitu-instructor-certificado-de-mujokenai-a1296/ Instructor (shitu) de Mujokenai, Instructor y Consultor de Numerología Akáshica, Lector de Registros Akashicos ARCI, Masaje KI AIBU (caricia energética), Consagración de Espacios, Meditaciones activas MUJOKENAI, Activación de Mandalas Tejidos. Consult Certificación Internacional de Instructores de Mujokenai http://www.mujokenai.com/certificacion-internacional-de-instructores-de-mujokenai-a833/ Formación de Instructores (Shitu) de Mujokenai ®, que se realizará en Argentina, Chile, Colombia, España, México, Panamá, Perú y Uruguay. El programa de Certificación implica cursar los siguientes talleres: • Taller de Mujokenai Fase 1 • Taller La (no) elección del Sufrimiento http://www.mujokenai.com/la-no-eleccion-del-sufrimiento-a1284/ El sufrimiento desarrolla la consciencia que permite dejar de elegir al sufrimiento. No honrar lo sufrido, es lo que encadena al sufrimiento y re-crea las escenas que lo causaron. Negar lo sufrido o juzgarlo de “malo”, es precisamente lo que gatilla la ¿Recuerdas? Historia de dos Gatherings http://www.mujokenai.com/recuerdas-historia-de-dos-gatherings-a779/ Antes que los cimientos de este mundo existieran, cuando navegábamos libremente por la corriente del Espíritu Santo, cuando éramos dioses sin saberlo, cuando sólo fluíamos, sin juicios, dando sin mirar a quien, recibiendo sin darnos cuenta, sin siquie Se siega lo que se siembra http://www.mujokenai.com/se-siega-lo-que-se-siembra-a789/ El Universo (La Fuente/Dios/La Divinidad) no da premios ni castigos, sólo da frutos de aquello que sembramos en él Se siega lo que se siembra ¿Qué estás segando hoy? ¿Estás feliz con tus frutos? Si pudieras elegir ¿qué sembrarías? La buena no Libre gracias al Miedo http://www.mujokenai.com/libre-gracias-al-miedo-a826/ El miedo sólo esclaviza a quien lo desprecia. Sentir miedo es sano y natural, así como aquello que intenta enseñar. Lo insano son las reacciones innecesarias que se gatillan cuando luchamos contra el miedo, en lugar de integrarlo. El miedo sólo intenta ¿Qué es Mujokenai? http://www.mujokenai.com/que-es-mujokenai-a787/ Mujokenai ® es una expresión kanji (japonés) que significa “Amor Incondicional”. Transmite el corazón mismo de la disciplina, pues todas las herramientas que provee permiten sintonizar con esta energía primordial. Mujokenai ® es, en esencia, una La Paz Perfecta http://www.mujokenai.com/la-paz-perfecta-a1402/ Cierto rey prometió un premio al artista que pudiera captar en una pintura la paz perfecta. El rey llamó al sabio del reino para que le ayudara. Ambos observaron y admiraron todas las obras, pero hubo dos elegidas. La primera mostraba un lago muy tranqui El Sufrimiento, según Eckhart Tolle http://www.mujokenai.com/el-sufrimiento-segun-eckhart-tolle-a1280/ “Si no hubieras sufrido como has sufrido, no tendrías profundidad como ser humano, ni humildad, ni compasión. No estarías leyendo esto. El sufrimiento abre el caparazón del ego, pero llega un momento en que ya ha cumplido su propósito. El sufrimient Laura Lagos, Shitu (instructora) certificada de Mujokenai http://www.mujokenai.com/laura-lagos-shitu-instructora-certificada-de-mujokenai-a1279/ Laura Lagos, argentina, Realiza formaciones y consultas individuales en decenas de países, destacando Chile, España, Estados Unidos, México, Italia, Panamá, Perú, Uruguay y por supuesto, su natal Argentina, entre otros. Originadora de sistemas tales c Fernando Rojas, Shitu (instructor) certificado de Mujokenai http://www.mujokenai.com/fernando-rojas-shitu-instructor-certificado-de-mujokenai-a1277/ Jaime Fernando Rojas Ruiz. Shitu (instructor) certificado de Mujokenai. Es además, Terapeuta certificado de Péndulo Hebreo, Maestro certificado de Registros Akáshicos (ARCI), Instructor (Shihan) de Reiki Integral, Instructor de Numerología Akáshica, C Érica Finato, Shitu (instructora) certificada de Mujokenai http://www.mujokenai.com/erica-finato-shitu-instructora-certificada-de-mujokenai-a1293/ Lectora de Registros Akáshicos ARCI e Instructora (Shitu) de Mujokenai. Orientadora y Terapeuta Holística de diversas técnicas terapéuticas energéticas enfocadas en alcanzar el equilibrio, sanación y elevación de la consciencia. Servicios: • Lect